Моделирование нелинейной динамики аксиально-азимутальных мод шепчущей галереи на поверхности волоконных световодов

Диссертация студента: Выпускная квалификационная работаВКР магистра

Аннотация

Работа посвящена разработке модели нелинейной динамики аксиально-азимутальных мод шепчущей галереи на поверхности цилиндрического микрорезонатора с вариацией радиуса, находящегося в связи с источником излучения.
Была выведена система уравнений нелинейной динамики азимутальных мод в цилиндрическом микрорезонаторе с вариацией радиуса, находящегося в связи с источником излучения. В отличии от предыдущих работ, модель выведена с использованием параметров источника, которые можно определить в эксперименте. Разработана комбинированная численная схема для решения неоднородной системы нелинейных динамических уравнений. Проведена верификация численной модели сравнением линейной и нелинейной амплитудно - частотной характеристик с аналитическим решением.
Проведена оптимизация параметров источника излучения, включающих в себя мощность и интервал перестройки частоты источника, позволившая получить генерацию аксиальной оптической частотной гребенки с частотой повторения 12 ГГц и стабильной аксиальной частотной гребенки с частотой повторения 36 ГГц. А также получена генерация с частичной синхронизацией аксиально-азимутальных мод в потенциале с 2 и 9 аксиальными модами.
Дата присужденияиюн. 2022
Язык оригиналарусский
Учреждение
  • Новосибирский государственный университет
РуководительИлья Дмитриевич Ватник (Научный руководитель)

Цитировать

'