Геохимическая характеристика магнезиокарбонатитов апатитоносного рудопроявления Муосталаах и месторождения фосфатов Бирикээн (Алданский щит, Ю. Якутия)

Jean D. Ponomarev, Anna G. Doroshkevich, Ilya R. Prokopyev, Dmitry A. Chebotarev

Результат исследования: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Апатитоносное рудопроявление Муосталаах и месторождение фосфатов Бирикээн, располагающиеся на Алданском щите в пределах Нимнырской металлогенической зоны, представляют собой магнезиокарбонатитовые комплексы Селигдарского типа. В работе приведена геохимическая характеристика карбонатитов и ассоциирующих силикатных пород месторождения Бирикээн и рудопроявления Муосталаах, а также сравнение этих объектов с Селигдарским месторождением и магнезиокарбонатитовыми комплексами мира. На основании данных по содержаниям петрогенных компонентов карбонатитов Муосталааха и Бирикээна был сделан вывод, что эти породы относятся к магнезиокарбонатитам, сходным с магнезиокарбонатитами Селигдарского месторождения. Редкоземельные спектры магнезиокарбонатитов и апатитовых пород характеризуются обогащенностью LREE по отношению к HREE со средними отношениями La/Yb(cn), равными 45 и 100 для пород Муосталааха и Бирикээна соответственно. Большинство редкоземельных спектров находится в пределах поля магнезиокарбонатитов мира. Для мультиэлементных спектров карбонатитов и апатитовых пород наблюдаются отрицательные аномалии по Nb, Pb, Sr, Zr, Hf и Ti. Максимумы проявляются для Th и U, а также редкоземельных элементов. Имеет место сильный разброс значений Th, U, Zr и Hf. Мультиэлементные спектры карбонатитов Муосталааха и Бирикээна в целом схожи со спектрами других магнезиокарбонатитов, в том числе и с Селигдарскими. По результатам изотопных исследований систем Sm/Nd и Rb/Sr было сделано заключение, что первичные расплавы для карбонатитов Муосталааха и Бирикээна были образованы из долгоживущего обогащенного мантийного источника, отделившегося от деплетированной мантии в позднем архее.
Переведенное названиеGeochemical characteristics of magnesiocarbonatites from Muostalaah apatite occurrence and Birikeen apatite deposit (Aldan-Stanovoy shield, South Yakutia, Russia)
Язык оригиналарусский
Страницы (с-по)1-33
Число страниц33
ЖурналVestnik of Saint Petersburg University. Earth Sciences
Том66
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 6 мая 2021

Ключевые слова

  • Aldan-Stanowoy shield
  • Enriched source
  • Magnesiocarbonatites
  • REE composition of rocks
  • Sr-Nd isotopic characteristics

Предметные области OECD FOS+WOS

  • 1.05 НАУКИ О ЗЕМЛЕ И СМЕЖНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
  • 1.05.KY ГЕОЛОГИЯ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Геохимическая характеристика магнезиокарбонатитов апатитоносного рудопроявления Муосталаах и месторождения фосфатов Бирикээн (Алданский щит, Ю. Якутия)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

Цитировать