Материалы СМИ
1Материалы СМИ
Заголовок Боевое искусство ойратов Степень признания Государственная Название СМИ Дорога людей Тип подачи информации Веб Страна Российская Федерация Дата публикации 23.11.2019 Описание Когда современному западному зрителю называют исторический период 17 - 18 веков, что он в первую очередь вспоминает? Конечно, это Тридцатилетняя война в Европе. Если это русский зритель, то это Смута, война с Польшей. А для Азии – период охватывающий 17 и первую половину 18 веков именуется специалистами эпохой Малого монгольского или ойратского нашествия.
Ареал военной активности ойратов 17 века входит в тройку наиболее масштабных военных предприятий кочевников эпохи Средневековья. На первом месте –это конечно ранние Монгольские завоевания 13 века, это вне конкуренции, на втором месте – древние тюрки с середины второй половины 6 века, а на третьем месте уже как раз будут ойраты.
Судите сами - западная точка ойратских походов –это территория и нынешней правобережной Украины, это причерноморские степи, это Крым и Северный Кавказ. Восточная точка – это юго-восточная Монголия, это Южная Сибирь, это Тибет. Северная точка – это русские города Центральной и Западной Сибири до современного Красноярска. Южная точка – Присырдарьинский район, нынешняя Туркмения и часть Узбекистана.
Вот все, что внутри этого гигантского пространства рано или поздно становилось объектом притязаний политических и военных притязаний различных ойратских военных группировок.
Об удивительных и малоизвестных фактах этого периода расскажет в очередном историческом этюде доцент кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета (НГУ), ведущий научный сотрудник Лаборатории гуманитарных исследований НГУ, доктор исторических наук Леонид БобровПерсоны Леонид Александрович Бобров